Старый Саранск

Юлия Бакаева «Зимним Вечером. Старый Саранск».

Наш старинный храм находится на территории, которая раньше принадлежала городскому Парку культуры и отдыха им. Пушкина, а некогда являлась частью городской Ярмарочной площади. Там в 1734 году, согласно Указу Святейшего Синода, стараниями саранских купцов Ивана и Степана Котельниковых на месте двух старых деревянных церквей была построена церковь с позолоченными крестами, освященная в память Успения Пресвятой Богородицы. По ней была названа и улица – Успенская.

Успенская церковь с колокольней в Саранске

Успенская церковь с колокольней в Саранске. Начало XX века.

В 1802 году стараниями купца Казицына рядом с Успенской церковью была построена в стиле ампир еще одна каменная церковь, освященная во имя святителя Николая Чудотворца. После того, как в 1882 году между церквями была построена на средства купцов Сыромятниковых новая колокольня (взамен снесенной за несколько лет до этого колокольни Успенской церкви), два храма были объединены в единых храмовый комплекс, где Никольская церковь была зимней, а Успенская – летней. В 1905 году деревянную решетку каменной ограды заменили на кованную из железа.

Обе церкви были закрыты 16 ноября 1930 года. В Успенской разместили сапожную мастерскую, а в 1934-35 годах ее снесли вместе с колокольней. Никольская церковь уцелела и использовалась как вытрезвитель, склад, пикет милиции, подсобное помещение Парка культуры и отдыха (ПКиО) им. Пушкина, а после ремонта, в начале 80-х годов, отдано под размещение музея редкой книги. Одно время в здании планировалось оборудовать планетарий, но этот проект так и не осуществился. Тогда же бывший храм был поставлен на учет, как памятник архитектуры первой половины XIX века.

В 1992 году здание было возвращено Церкви и освящено владыкой Варсонофием, епископом Саранским и Мордовским, во имя Успения Пресвятой Богородицы. 20 мая того же года в храме была проведена первая служба – всенощное бдение под праздник святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В последующие годы стены храма были заново расписаны, настелены новые полы, на месте разрушенной колокольни в 2006 году возведена новая, построенная по оригинальному проекту. 15 июля 2008 года на втором ярусу колокольни Высокопреосвященнейшим архиепископом Варсонофием была освящена церковь в честь Положения Честной Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне. Возвращенный прихрамовый участок (размеры которого были определены по архивным фотографиям) обнесен металлической оградой.