Великий пост

Вели́кий пост – подготовка к Светлому Христову Воскресению (Пасхе) путем покаяния, углубления духовной жизни.
Великий Пост – самый продолжительный из всех многодневных постов. Первые шесть недель поста до пятницы шестой недели имеют название «святая четыредесятница». Седьмая, последняя неделя перед Пасхой – Страстная седмица.

Молитвословия Великого поста отличаются покаянным настроением, на всех богослужениях читается покаянная молитва св. Ефрема Сирина. Во время Великого поста в среды и пятницы, а также в понедельник и вторник Страстной седмицы и в четверг пятой недели совершается литургия Преждеосвященных Даров (кроме дня Великой пятницы); в понедельник, вторник и четверг литургия не совершается. В первые четыре дня Великого поста на повечерии читается Великий канон св. Андрея Критского.

Великий пост длится шесть седмиц + Страстная седмица, начинаясь не ранее 15 февраля и оканчиваясь не позднее 7 мая включительно, в зависимости от даты празднования Пасхи. При этом период с 21 марта по 3 апреля оказывается всегда приходящимся на Великий пост.
Недели Великого постаКаждая из шести седмиц Четыредесятницы (заканчивается в пятницу шестой седмицы, накануне Лазаревой субботы) в месяцеслове именуется по порядковому номеру: 1-я седмица Великого поста, 2-я седмица Великого поста и т. д. — и завершается Неделей (воскресным днём). Со Страстной седмицы счёт дней в седмицах начинается с Недели (воскресенья).

Богослужения Великого Поста

Стояние преподобной Марии Египетской (Мариино Стояние)

Мари́ино стоя́ние – так называется утреня четверга пятой седмицы Великого поста (служится, обычно, в среду вечером).

Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится в четверг и воскресенье 5-й седмицы Великого Поста. На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон Андрея Критского (pdf) и житие прп. Марии Египетской (эти чтения в четверг пятой седмицы установлены со времени VI Вселенского Собора)